Descripción detallada Lote 312

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 312

AH - Wright, C. C (Sculp) - Smith, F. A (Del.) - Ellis, S. (Del). Medalla del Congreso de Estados Unidos de Zachary Taylor. Estados Unidos, 1848.
En bronce, 90 mm. Anverso: Efigie de Zachary Taylor, de perfil, a la derecha, sobre ramas de laurel y roble, con leyenda: "Major General Zachary Taylor - Resolution of Congress: May 9, 1848". Reverso: Representación de la Batalla de Buena Vista, con leyenda: "Feb., 22 & 23. 1847"; enmarcada por dos serpientes entrelazadas sobre ramas de laurel y cactus.
La batalla de Buenavista o de la Angostura es, probablemente, la más polémica de toda la guerra México - americana. Los historiadores mexicanos tienden a considerarla como una victoria mexicana que el general Santa Anna echó a perder de forma inexplicable ante un enemigo ya vencido, una explicación sería una traición por parte de Santa Anna . En Estados Unidos es descrita como una victoria estadounidense, gracias a la resistencia de las tropas estadounidenses y a su superior artillería.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote